Лето – горячий сезон. Самое время для отпуска, каникул, поездок к бабушке на дачу, на Чёрное море или заграницу. Мы решили подобрать список приложений, которые помогут вам с поездками в любое время года. Просто летом их делать приятней.

Шаг 1. Выбираем куда ехать

С выбором места проведения отпуска вам помогут несколько приложений. В основном этот шаг для тех, кто не хочет тратить время на планирование самостоятельной поездки, и предпочитает путешествовать с туром. Для этого можно поискать выгодные туры в приложении Level Travel.

Level Travel – это умный сервис для поиска лучшего тура со всех туроператоров. Там же можно забронировать понравившийся тур без утомительных ожиданий в очередях – все оформляется в режиме онлайн, прямо через телефон!

Скачать на iOS
Скачать на Android

Travelata – другое приложение с очень похожим функционалом.

В приложении вы можете найти подходящий тур по нужных вам параметрам (с жильем, проездом, с гидом или без, под подходящие вам даты и понравившийся город), забронировать его и ждать первого дня долгожданного отпуска.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Для тех, кто планирует путешествовать самостоятельно и уже выбрал место поездки, перейдем к шагу 2.

Шаг 2. Покупаем билеты

Aviasales — приложение для поиска и покупки авиабилетов в любую точку Земли под нужные вам даты. Сервис бесплатно подберет вам авиабилеты и отсортирует их от самых выгодных до дорогих, с пересадками или без. В приложении также можно сохранять выбранные авиабилеты для отслеживания – это бывает полезно, потому что цена на билет может упасть в течение нескольких дней. Кому не будет приятно немного сэкономить?

Еще в приложении можно посмотреть карту цен на билеты в разные страны и выбрать функцию «Куда угодно», если вам хочется спонтанности.

Скачать на iOS
Скачать на Android

SkyScanner – еще одно приложение для поиска авиабилетов, где можно сравнить цены на билеты от разных авиакомпаний, просмотреть карту цен на билеты по разным направлениям и приобрести билеты там же, в приложении.

Скачать на iOS
Скачать на Android

CheapTrip – агрегатор для поиска дешевых авиабилетов (в том числе чартеров) по всему миру. Приложение CheapTrip позволяет найти максимально низкую стоимость билета на самолет из точки А в точку Б. В поиске вы найдёте билеты от: авиакомпания Победа, Азимут, Аэрофлот, S7, KLM, AirFrance, RyanAir, Lufthansa и от многих других. Приложение не продает авиабилеты, а ищет наилучший вариант перелета.

Скачать на Android

Kayak. Этот сервис действует по аналогии с Aviasales и SkyScanner – ищет билеты со всех доступных сайтов авиакомпаний и подбирает вам самые выгодные. В приложении можно управлять планами поездок и получать бесплатные уведомления о статусе рейса, иметь под рукой схемы терминалов и знать заранее время на досмотре в аэропорту.
Но Kayak также можно использовать и для подбора отелей в нужном городе и бронировании авто напрокат. В общем, приложение имеет много полезных функций и может использоваться для планирования путешествия в целом.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Tutu поможет с подбором рейсов и покупкой билетов , если планируете путешествовать на поезде.
Приложение Туту.ру поможет найти РЖД билеты на поезд из точки А в точку Б всего за пару минут и делает их приобретение быстрым и удобным, даже регистрация не понадобится. Кстати, в приложении можно приобрести билеты и на автобус или самолет.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Omio (GoEuro) агрегатор для поиска билетов на автобус, поезд или самолет на нужные даты на европейских маршрутах. В приложении можно сравнить цены на билеты и забронировать их.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Flixbus – приложение компании, которая занимается автобусными перевозками по Европе. В приложении можно подобрать и купить билеты на автобус, часто по реально невысоким ценам! (Например, однажды мы отдали около 3000₽ на двоих за поездку из Генуи в Милан и обратно, при том что дорога составила 6 часов. Это реально дешево для Европы!). В приложении можно также отменить покупку билета (при условии, что до отправления осталось больше часа), если необходимо.

Кстати, сейчас Flixbus запустился еще и в США.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Шаг 3. Арендуем жилье

Booking.com – приложение популярного сервиса для бронированию отелей по всему миру. Можно подобрать жилье под ваши даты, в любом городе, и сортировать его по необходимым параметрам (наличие бесплатной парковки, Wi-Fi или джакузи в номере). При бронировании, вы получаете бонусы, которые можете потратить при последующих бронированиях.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Airbnb. Не хотите селиться в отелях и предпочитаете иметь свою кухню и домашний уют в поездке? Тогда вы без труда подберете и арендуете жилье в приложении этого сервиса. Квартира на мансарде или вилла в горах – здесь вы найдете много вариантов жилья, которое сдают сами хозяева. Посмотреть рейтинг хостов, выбрать жилье, пообщаться с хозяином, забронировать, получить бонусы за это — все можно сделать в приложении Airbnb.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Couchsurfing. Приложение для поиска ночлега и общения с местными жителями. В приложении также можно ознакомиться с мероприятиями, которые будут происходить в месте, куда вы отправляетесь.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Шаг 4. Планируем досуг

Путеводители «Афиши». В приложении можно найти путеводители по многим популярным городам для туристов: Барселона, Прага, Рим, Лондон, Берлин, Будапешт, Тбилиси, Москва, Петербург, Сочи, Мадрид и многие другие. В приложении можно ознакомиться с популярными местами для посещения – выставки, музеи, бары и кофейни. Также есть календарь главных городских событий, удобная карта и полезные советы. К сожалению, работает только при наличии Интернета.

Скачать в iOS

Evenbrite – приложение для поиска интересных мероприятий в городах Европы и США. Сервис позволяет любому создавать, рекламировать и продавать билеты на предстоящие события, а также помогает людям находить и делиться событиями, которые соответствуют их увлечениям, будь то вечеринка в окрестностях или крупный концерт на стадионе.

Скачать на iOS
Скачать на Android

izi. TRAVEL – аудиогиды по городам с возможностью оффлайн-прослушивания. В базе путеводителя есть более 150 городов России и Европы.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Шаг 5. Готовимся к поездке

travel:planning

MAPS.ME – бесплатные, быстрые, подробные и полностью автономные карты с пошаговой навигацией по всему миру. Картами можно пользоваться даже без Интернета, что очень удобно заграницей.

Скачать на iOS
Скачать на Android

WiFi Founder – бесплатные Wi-Fi точки и пароли к ним по всему миру.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Google Переводчик – без словарика и базового владения иностранного языка в чужой стране будет непросто, поэтому самым удобным приложением для перевода слов и живой речи пока что остается переводчик от Google. Вы можете скачать словарик на нужном вам языке и переводить слова без Интернета, вводить слова от руки или переводить текст по фото.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Первая помощь – официальное приложение Международной федерации Красного Креста. В приложении можно найти информацию, необходимую для оказания первой помощи в наиболее частых чрезвычайных ситуациях. Приложение содержит пошаговые инструкции, видео и рекомендации по безопасности.

Скачать на iOS
Скачать на Android

Packr Чек-лист – приложение поможет вам собрать чемодан перед поездкой и ничего не забыть, используя чек-лист в нем. Создать свой список вещей можно самому, чтобы придерживаться его в дальнейшем. Также в приложение можно вести список поездок.

Скачать на iOS

Мы подобрали для вас самые популярные и полезные, на наш взгляд, мобильные приложения, которые сделают путешествие удобней и приятней. Поверьте, мы знаем, о чем говорим, потому что большей частью из этого списка мы пользовались сами. Надеемся, эта подборка будет полезной. Удачных вам путешествий!