Любой IT-студии рано или поздно начинает приедаться делать продукты на заказ, реализовывать чужие идеи, получать за это деньги?. В такие моменты нужно делать перезагрузку.

В нашей команде часто рождаются стартап-идеи для приложений разного рода – от развлекательных до реально полезных. Многие идеи откладываются в дальний ящик до «подходящего момента» – то есть, когда найдется свободное время или ресурсы или когда Новый год и Пасха наступят в один день сразу. К счастью, некоторые идеи воплощаются в жизнь и приложение Dirty Weather как раз одна из таких.

Dirty Weather – приложение о погоде в России и в мире, в котором прогнозы описаны с помощью фраз — чаще всего, дерзких и содержащих грязные словечки. Идея простая, но интересная, так? Ведь чаще всего, чтобы узнать погоду за окном, нам достаточно посмотреть на картинку/иконку с изображением солнца/облаков/дождя и температуру. Иногда еще полезно посмотреть на влажность воздуха и скорость ветра, все. А бывает, заходишь в приложение о погоде, смотришь прогноз, а там бывает куча данных, которые тебе не особо нужны.

Например, не у многих людей есть время и необходимость отслеживать динамику изменения скорости ветра или давления и изучать геомагнитную обстановку, если вам конечно не 27 и вас уже беспокоят боли в коленях перед грозой (сарказм).

Приложение Gismeteo lite на iOS

Поэтому мы и решили – почему бы в начальной версии приложения просто не избавиться от всех дополнительных введени и остановиться на минимализме? Объяснять погоду краткими фразами? Сделать их забавными? Вызывающими? Так все и случилось.

Кстати, идея появилась еще в 2016м, но была оставлена до подходящего момента и почти забылась до текущей весны. У нас даже были наброски дизайна.

Мы потратили пару обеденных перерывов на написание бэкенда и мобильного приложения на iOS и Android, и намного больше времени, чтобы придумать фразы для описания погоды. Мы и сейчас ее пополняем, когда появляется вдохновение. Кстати, вы тоже можете придумывать фразы и присылать свои идеи нам! А чтобы они были хорошими, скачайте приложение и попробуйте наш прогноз погоды.

Скачать приложение в AppStore

Скачать приложение в Google Play

В ближайшие месяцы мы добавим прогноз на несколько дней вперед и еще пару мелких нужных плюшек.