Мы работаем ночью… Работаем днем… И как все обычные люди, мы очень устаем…от этого происходит и творческое выгорание. Где дизайнеру искать новые идеи и вдохновение для творчества в такие моменты? Мы подготовили для вас подборку с полезными ресурсами.

1. Онлайн-ресурсы

Dribbble  на лидирующем месте для дизайнеров интерфейсов и иллюстраторов. Вы всегда сможете почерпнуть новые идеи по UI и полезные кейсы по UX на этом сервисе. Столько талантливых людей публикуют здесь свои работы, что глаза разбегаются. Когда заканчиваются идеи в голове — на Dribbble их миллионы!

Behance больше подойдет для тех, кто занимается полиграфией и брендингом, но этот ресурс, подобно Dribbble, так же богат последними работами талантливых дизайнеров и отлично справится с поиском новых идей и вдохновения.

Pinterest это не только ресурс для «релакса», но и поток полезной информации. Достаточно выбрать интересные темы и Вам всегда будут предлагаться самые топовые и интересные публикации.

Muzli Magazine – еще один ресурс с кучей полезных ссылок и подборок по дизайну иконок, мобильных приложений, веб-сайтов и тд. Их блог на Medium очень популярен среди дизайнеров и является отличным источником вдохновения.

Mobile Design Inspiration – хотя Tumblr уже давно более известен как площадка для аудитории хипстеров и буржуа и редко воспринимается серьезно как сервис для креативных людей и ресурс для поиска творческих идей (взять например, от же феномен tumblr-girl как символ псевдо-креативности), этот блог содержит только полезные и стоящие идеи для мобильного дизайна!

ADME идеально подойдет для утерявших вдохновение. Здесь Вы найдете не только смешные истории или полезные советы, но и то, что действительно затронет сердце.

Мynoise. Куда же без подходящей атмосферы? Порой нужно просто расслабиться под звуки моря и пенье птиц. Сервис Mynoice в помощь. Другие слова излишни. Просто слушай.

Designspiration вам точно понравится, если не хватает свежих идей, вы ищете оригинальное решение для своей работы или просто любите красивые вещи и дизайн в его различных проявлениях.

TheBestDesigns – простые, но гениальные дизайнерские решения. Лучшие дизайны.

2. Оффлайн-ресурсы

Несколько практических советов от наших дизайнеров.

Смена обстановки. Лучший вариант – уехать из города на природу и отвлечь свои мысли или, наоборот, после жизни на природе окунуться в ритм мегаполиса. В рабочем процессе выделите время для перезагрузки мозга. Выпейте кружку чая, сходите прогуляться, пообщайтесь с другом на нейтральную тему.

Культурный отдых. Если уже нет сил листать ленту в Dribbble и искать новые сайты с идеями для дизайна, дайте глазам отдохнуть от монитора. Сходите в музей, на выставку, на любое культурное событие, которое есть в вашем городе. Присмотритесь к памятникам архитектуры. Это поможет вам отвлечься от digital дизайна и вернуться к истокам – архитектуре, живописи. Иногда вдохновение приходит именно после такого типа отдыха.

Идёшь такой по улице, а тут картина эпохи Ренессанса прямо за углом (Санкт-Петербург, 2018)

Побудьте наедине с собой. С бОльшей вероятностью, вдохновение посетит вас когда вы будете одни, чем когда вы находитесь в обществе кого-либо. Мы не всегда понимаем, как сильно влияет на качество нашей концентрации и творческого процесса визуальный шум, шум города (пробки, метро, рекламные вывески). Позвольте себе заниматься любимым делом (будь это даже пение в душе) вдали от чьих-либо глаз). Проведите 15-минутную медитацию.

Можете попробовать приложение Headspace для медитаций

Слушайте музыку. Доказано, что именно музыка пробуждает в нас искренние эмоции и мысли.

Если уж никак не получается сделать первый штрих на холсте, то начните с черновиков. Не думайте на совершенстве, делайте простые наброски. Мозг, освобожденный от груза ответственности за ошибки, может подкинуть вам пару новых идей.

И напоследок. Не дайте никому ни одного шанса назвать вас «динозавром». Не ленитесь узнавать новое и передовое, что появляется в вашей области. Учитесь, познавайте, углубляйтесь. Вдохновение само придет к Вам!