Привет!

Xcode_icon

Для ответа на вопрос «Хочу стать iOS разработчиком, с чего начать?», пожалуй, вспомню свое начало пути.

В далеком уже 2013 году, летом, я проходил учебную летнюю практику на курсах intuit, совершенно случайно увидел курс по Objective-C. Сразу возник вопрос «А почему бы и нет?», тем более, я всегда был фаном продукции Apple, iOS сильно набирала обороты, рынок рос, и я решил начать. Тот курс, к слову, был ужасен, ничему меня не научил. По-настоящему толчок в начале моего развития дал проект «Научи меня XCode» (тыц). Это было для меня  реально интересно, так как еще тогда я подрабатывал графическим дизайнером, а навыки программирования в реальных проектах (на любой платформе) были околонулевые 🙂 Собственно, после обучения на этих «курсах» (назовем их так), встал вопрос дальнейшего вектора направления. Была куплена лицензия Apple Developer за 99$, поставлена задача написать приложение Вредомер (не спрашивайте, откуда взялась идея), началась разработка в свободное время. Очень сильно помогло крепкое знание английского языка (не зная английский язык вы НИКОГДА НЕ СТАНЕТЕ ПРОГРАММИСТОМ ВЫСОКОГО УРОВНЯ), Stackoverflow (куда уж без него), RayWenderlich (там даже есть статьи на нашем могучем), официальная документация и guidelines от Apple. Не поленитесь, полностью прочтите Apple Human Interface Guidelines, это поможет избежать множества проблем в будущем и в целом повысит качество интерфейсов. Хочется отдельно отметить высокий уровень инструментов (XCode, Cocoa Touch, UIKit), сразу видно, что корпорация очень сильно мотивирована поддерживать разработчиков и давать им тулзы, которые помогают создавать классные продукты для конечного пользователя. И еще: первое приложение я написал без мака вообще, у меня стоял Hackintosh (ужасная вещь, лучше сразу купите хотя бы поддержанный макбук эир). Эти 3 месяца заложили основу моей текущей деятельности и дали неоценимый опыт. А теперь, давайте подытожим текст, написанный выше:

  1. Учи английский. Желательно, технический. Читай литературу (даже документации к фреймворкам, библиотекам 🙂 ), смотри фильмы, сериалы.
  2. Изучи Apple HIG
  3. Обзаведись маком. БУшный Macbook Air можно купить за 20-30 килорублей, Hackintosh нежелателен
  4. Выучи базовые вещи Objective-C (а теперь еще и Swift)
  5. Поставь себе задачу, придумай идею для первого проекта
  6. Решай задачу, ищи ответы на нужные вопросы на StackOverflow или RayWenderlich
  7. Если хочешь отдать продукт пользователям, купи Apple Developer Program (99$)
  8. Поздравляю! Ты iOS — разработчик

В любом случае, если ты решил начать свой путь — желаю тебе больших успехов, постараюсь еще постить в наш блог полезные вещи, связанные с довольно экзотическим в России направлением в разработке ПО.

Есть вопросы, нужна помощь? Всегда готов помочь! Не стесняйся, пиши на maxim@wearemad.ru