9 января 2007 года Стивен под громкие овации представил миру новое творение компании из Купертино. Вряд ли тогда хоть кто-то понимал социальное влияние, которое эта категория девайсов окажет на весь мир. Даже если вы держите в своих руках устройство на Android и являетесь хейтером Apple, вы используете практики, фундаменты, заложенные в Купертино более 10 лет назад.

 

Давайте пройдемся по основным моментам в истории.

 

2007 — После релиза в Январе, первый iPhone начал продаваться в Июне в США и в ноябре в Европе. Около 3.4 миллиона устройств было продано за год. Примерно в то же время началась работа над Android.

2008 — 11 июля 2008 года второе поколение iPhone 3G запущено, появился белый цвет для девайса. Apple критикуют за высокую цену в сравнении со своими конкурентами (Android тогда только-только стартовал). Был запущен App Store — вещь, глубоко затронувшая многие жизни, включая наши. Также iPhone официально появился в России.

2009 — iPhone 3GS идет в релиз в июне, был продан в количестве 25 миллионов.

2010 — Иконический iPhone 4, сделанный из стекла и алюминия, Retina экран (новая планка в мобильных дисплеях), фронтальная камера (рождение масштабной культуры селфи), FaceTime, гироскоп.

Был продан в количестве 47.5 миллионов.

2011 — iPhone 4s, Siri — первый действительно умный (по тем меркам) голосовой помощник. Новый тренд. Apple обогнала Nokia и стала крупнейшим игроком на мобильном рынке.

2012 — Впервые увеличен размер экрана в iPhone 5. Также значительно изменен дизайн. Продано 135.8 миллионов.

2013 — iPhone 5S. Touch ID. Технология, которая теперь есть в каждом Android флагмане.

2014 — iPhone 6 и 6 Plus с экранами 4.7 и 5.5 дюймов, Apple Pay. 231 миллион проданных гаджетов.

2015 — iPhone 6S и 6S Plus. Новые материалы, усиленный корпус, 3D Touch, новый вибромотор с сильнейшей отдачей.

2016 — iPhone SE, iPhone 7 и 7 Plus. Водонепроницаемый корпус, двойная камера в 7 Plus, отказ от 3.5mm разъема, от механической кнопки Home, новый дисплей, 4-ядерный процессор A10 Fusion.

 

Попытайтесь вспомнить как выглядели «смартфоны» 10 лет назад (кавычки тут не просто так) и как вы решали задачи, которые сейчас решаете с их помощью.

Для нашего поколения появление этого устройства коренным образом изменило жизнь во многих аспектах, а для нас также стало основным направлением в профессиональной деятельности 🙂