Смартфоны и планшеты на ОС Android всё чаще встречаются в нашей повседневной жизни (а также в промышленности, хотели бы поуправлять АЭС со своего девайса?:), и программирование под Android также становится всё популярнее: согласно vc.ru потребность в мобильных разработчиках в 2016 году выросла более чем на 40%. Хотите создавать что-то новое? Запускать на своём смартфоне и смотреть что получилось? Создавать решения проблем как для обычных людей так и для бизнеса? Тогда расскажем с чего начать, чтобы стать Android разработчиком в дополнение к статье про iOS.


 

Для начала определимся с инструментами: вам понадобится компьютер, мобильный девайс на iOS Android (можно использовать эмуляторы, но это медленно и неудобно) и среда разработки, в качестве которой мы рекомендуем использовать Android Studio, которую можно сказать здесь.

В качестве языка программирования используется Java, поэтому было бы неплохо если бы вы уже владели основами программирования на этом языке, в противном случае язык всё-таки стоит изучить, некоторые ресурсы по изучению Java можно посмотреть здесь.

Теперь перейдём непосредственно к изучению программирования на самой платформе Android. Если вы знаете английский, то это прекрасно, у Google есть куча крутых материалов по разработке на Android, начиная от этих и заканчивая вот этими, уроки доступны как в видео так в текстовом формате и включают в себя всё необходимо начиная от самых основ — запуска первого приложения и заканчивая более сложными вещами, такими как облачные технологии или мультимедиа. Также доступны уроки по разработке не только на смартфоны и планшеты, но и для часов, tv и авто на базе Android OS. Если английского вы всё же не знаете, то уроки по Android-разработке на русском языке можно найти здесь и здесь. Но мы настоятельно рекомендуем изучить английский язык, который обязательно пригодится как минимум при использовании документации(к слову у android она очень хороша), а также при использовании основных сервисов от Google. На официальном сайте разработчиков под Android вы можете найти больше информации, посмотреть примеры, узнать про инструменты и изучить документацию. А это ресурсы, которые рекомендует Google android-разработчикам.

Огромным плюсом будет читать блоги по android-разработке, например хабрахабр. Если вы хотите, чтобы ваши приложения выглядели красиво и современно, то следует придерживаться гайдлайнов Google по материальному дизайну, где изложены основные принципы материального подхода к дизайну, а уроки находятся по этой ссылке.

Получив необходимые основы, изучать разработку под Android мы рекомендуем на примерах готовых приложений. Также будет здорово, если вы придумаете собственную идею приложения и реализуете её, проделаете полный путь от запуска первого приложения до публикации итогового проекта в Google Play Market.


 

От нашей команды желаем вам удачи в первых шагах по изучению мобильной разработки на Android, если у вас есть вопросы и/или предложения, то готовы выслушать вас, вы можете писать нам сюда:

yuri@wearemad.ru

artem@wearemad.ru