Android-разработчик MAD Studio Антон объясняет как и зачем писать на языке программирования Kotlin

В мае 2019 года Google объявила, что использование языка программирования Kotlin является предпочтительным при разработке Android приложений. Новые API и библиотеки будут появляться сначала на Kotlin. Язык приобрел большую популярность и с каждым днем становиться все лучше. Он имеет полную совместимость с Java и хорошо задокументирован. Вы можете опробовать его используя онлайн-полигон на этом сайте

Kotlin создавался под работу с JVM (Java Virtual Machine). Эта особенность позволяет запускать приложения, в любой среде, где присутствует виртуальная машина Java, в том числе, в любом браузере.

– Лямбда выражения обезличивают функции, а Kotlin кишит ими. Если вы начинающий Android Developer, то лямбды будут для вас сложны в понимании и освоении. Корень этой проблемы кроется в незнании структур вспомогательных библиотек, классов и их методов написанных на Java. Вы будете тратить много времени в попытке передать правильное лямбда выражение в качестве аргумента функции.

– Не смотря на то, что Kotlin должен снизить страх перед NPE и упростить проверку на null, уверен, что вы столкнетесь с этим врагом. Правильное применение операторов !! и ? ложится на плечи программиста.