Описание

Компания Autodetective занимается экспертной оценкой автомобилей для страховых компаний. Приложение Autodetective Mobile используется для проведения осмотра транспортных средств при поступлении на страхование КАСКО.

Цель проекта

Создать приложение на две мобильные платформы – iOS и Android для сотрудников компании Автодетектив, с помощью которого можно создавать заявки для их отправки на сервер. В техническом задании проекта определены такие функции приложения: заявка должна включать в себя неограниченный набор фотографий, отсортированный по заранее заданным позициям (слева, справа, табличка VIN  на кузове и тд). В приложении должно быть распознавание VIN номера автомобиля. Вход в приложение осуществляется через данные, которые пользователь указывал при регистрации на сайте компании Автодетектив.

Этап создания концепта

Для предварительного понимания, как будет выглядеть и работать приложение, мы создали концепт приложения – мы отошли от традиционных статичных плоских макетов, демонстрируемых на экране или бумаге и перешли к динамике, то есть к кликабельным прототипам, которые можно посмотреть тут. Для создания прототипа мы использовали сервис Marvel App, который неплохо справляется с этой задачей. В последствие демонстрации прототипа и его обсуждения были выявлены недочеты, которые занеслись в техническое задание. Так, к примеру, было утверждено, что для пользования приложением должна быть возможность зарегистрироваться в нём, что облегчает возможность работать с приложением. А экран фиксации VIN номера машины должен иметь горизонтальную ориентацию.


Этап разработки

Разработка приложения и его тестирование продолжались в течение двух месяцев, после чего приложение было отдано клиенту на проведение финального тестирования и было готово к релизу в App Store и Google Play. На данный момент приложение поддерживается нашими разработчиками и постоянно обновляется – исправляются ошибки, оптимизируется работа приложения с сервером, добавляются новые функции.

Результат

Был создан дизайн и приложение с нуля на две мобильные платформы – iOS и Android. Далее была разработана техническая платформа для работы с сервером заказчика. Все фотографии отправляются в фоновом режиме незаметно для пользователя и не замедляя его работу. Построена работа с камерой, распознавание VIN номера с помощью realtime OCR-технологий. Приложение прошло полные циклы тестирования и успешно запущено, активно используется сотрудниками компании. Вы можете загрузить приложение на Android в открытом доступе в магазине Google Play. Приложение на платформу iOS распространяется по внутрикорпоративным каналам.